您当前所在位置     首页     遗产继承

有遗嘱,孙子女竟然不能继承祖父母的遗产

         现在的老人大多疼爱孙子女,往往将自己的房产等财产立遗嘱由孙子女继承,而这些拿着遗嘱的当事人(孙子女)都想当然的认为,祖父母的财产就是自己的了。但是,他们不知道的是,如果不在法定的期限内行使继承权利,则视为放弃继承。

【案例简介】

        小张的祖父老张非常疼爱小张,早在几年前就立下公证遗嘱,将自己名下的房子、银行存款、股票归孙子小张继承。

        不过,在老张去世后,小张迟迟没有办理继承手续。老张去世半年后,其两个女儿要求依法继承老张名下财产。并将小张及小张的父亲诉至法院要求依法继承老张名下的房产、股票及银行存款等。

        最终,法院判决老张名下的财产由老张的两个女儿及小张的父亲依法继承老张名下的财产。

【问题呈现】

        1.小张拿的遗嘱准确的说应是属于遗赠

        根据《中华人民共和国继承法》第十六条规定:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”而第十条规定,法定继承人只包括:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。可知,孙子女不是法定继承人,所以虽然表现为遗嘱形式,但事实上是一种遗赠。

        因此,老张通过遗嘱将房屋等财产留给小张不属于遗嘱继承,而是属于遗赠。

        2.小张不知道行使权利有个月的法定期限

        根据《中华人民共和国继承法》 第二十五条的规定: 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。

        受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。同时,最高院关于继承法的司法解释明确了继承开始的时间,即继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。

        因此,本案中小张超过法定期限未行使继承权利,被法律视为放弃了继承权。

【法律法规】

上海市高级人民法院关于继承案件审判意见(2014年11月)

 

        ……

        二、祖父母立“公证遗嘱”将财产给孙子女,其性质为遗嘱继承还是遗嘱赠与?

        倾向意见认为,法定继承人是指依照法律规定的范围和顺序直接承受被继承人遗产的继承人。根据继承法第十条关于法定继承人范围及继承顺序的明确规定,孙子女、外孙子女并不在法定继承人之列,其继承祖父母或外祖母遗产的方式是代位继承或转继承。

        因此,祖父母、外祖父母即使通过“公证遗嘱”的形式将遗产留给孙子女、外孙子女,其性质仍属于遗赠,而不是遗嘱。同时,根据继承法规定,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃接受遗赠的表示,到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

 

[欢迎大家点赞、关注、转发、私信刘艳律师从业十多年,经办案件上百起,同时编著中小学法制教育类图书《法制与禁毒》《禁毒教育读本》等系列丛书三十余本。引擎搜索网站“成都离婚继承律师网,刘艳律师”或微信搜索公众号“成都律师刘艳”,了解更多相关内容。文章来源:法律顾问工作室,有改动。转载此文是出于传递更多信息、提供普法参考之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明及时联系我们,我们将及时更正或删除,谢谢]

首席律师

刘艳 律师‡•

联系方式

联系人:刘律师

手机:13880210745

在线律师QQ:258452907   370192783

Email:258452907@qq.com   370192783@qq.com

地址:成都市西安南路69号西雅图大厦4楼28号

扫描二微码添加微信

刘艳律师‡•
技术支持: 成都慧视康科技有限公司