未抚养子女一方加入外国国籍,能否判决其一次性支付子女抚养费?

子女抚养 2022-04-22 00:00:00347本站fshcn

         未抚养子女一方已加入外国国籍,为方便给付抚养费,法院可以判决其一次性支付抚养费。

1651638023137378.jpg

【基本案情】

         2007年10月10日,金某某与张某甲在某市登记结婚,婚后育有一子张某乙(2007年11月4日出生)。2009年7月3日,金某某加入大韩民国国籍,并于2011年1月17日注销了其在中华人民共和国的户口。

         2013年,金某某向法院提起诉讼,请求判令与张某甲解除婚姻关系,法院判决不准予金某某与张某甲离婚。2013年9月开始,金某某与张某甲分居生活,婚生子由张某甲抚养。金某某在韩国从事导游工作,并无固定收入,张某甲在中国有稳定的经济来源。

         2015年10月,金某某再次向法院起诉,请求:法院判令双方离婚;婚生子张某乙由金某某抚养。

         张某甲答辩称:同意与金某某离婚。婚生子张某乙由张某甲抚养,金某某以每个月1500元标准一次性支付子女抚养费。

【审理结果】

         法院判决:一、准许金某某与张某甲离婚。二、婚生子女张某乙随张某甲生活,金某某于本判决生效之日起十日内一次性给付子女抚养费177000元人民币(自2016年1月4日起至2025年11月4日止,每月子女抚养费为1500元人民币)。

【按例说法】

         本案争议的焦点是:婚生子应由谁抚养?张某甲主张的一次性支付子女抚养费能否得到支持?

         《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第二十七条规定:“诉讼离婚,适用法院地法律”。金某某的诉请为离婚,故本案审理应适用受理案件法院所在地法律,即中华人民共和国法律。双方分居已满两年,且经法院作出判决不准予离婚后,金某某再次提起本案离婚诉讼,在案件审理中,双方均同意离婚,因此对金某某的离婚请求予以准许。

         判定离婚后子女随父母哪一方生活,应当以是否符合子女的利益为首要的判断标准。本案中,张某乙在双方分居期间一直由张某甲抚养,且年龄尚小,如果由金某某抚养,其生活、学习环境变化较大,不利于张某乙的成长,并且,金某某在韩国从事导游工作,并无固定收入,而张某甲在中国有稳定的经济来源,其能够为张某乙提供更为优良的成长环境。故目前应由张某甲抚养较为适宜。因此,金某某的请求法院不予支持。

         法院结合金某某的收入状况、当地的生活标准确定1500元/月的抚养费标准,并且,考虑到金某某已加入韩国国籍,为方便给付,判决其一次性支付。

       编著图书不是目的,而是一个过程,一个督促自己不断学习的过程,一个提升自己理论水平的过程,一个提高自己业务能力的过程,还是一个关注孩子健康成长的过程!

——一个编著图书的律师

返回列表

技术支持: 成都慧视康科技有限公司